Confira a relação os vereadores eleitos em Giruá

As eleições deste domingo (15/11) decidiram a nova composição da Câmara de Vereadores de Giruá para o mandato 2021-2024, após a totalização da votação foram 10.843 votos, sendo 10.566 votos válidos, 146 em Branco e 131 nulos.

Segue os vereadores eleitos em ordem de votação:

  1. SADI M RAMBORGER (PP) – 743 votos
  2. FERNANDO CAVALHEIRO (PP) – 694 votos
  3. FABIAM THOMAS (PDT) – 687 votos
  4. MELLO (PSL) – 673 votos
  5. DENISE WEBER (PP) – 571 votos
  6. FLADIMIR BASTOS O VIGILANTE (PP) – 559 votos
  7. SÉRGIO GAIST (PP) – 461 votos
  8. LUIZ FERNANDO DESBESELL (MDB) – 374 votos
  9. JOÃO CARLOS ZIMMERMANN (PDT) – 356 votos
  10. SIMONE KOGLER (PDT) – 351 votos
  11. PROFESSOR ELTON MENTGES (PT) – 326 votos

A composição da Câmara ficou a seguinte: PP 5 cadeiras, PDT 3 cadeiras, PSL 1 cadeira, MDB 1 cadeira, PT 1 cadeira, sendo assim a coligação Giruá Mais Unido Com Você (PP, MDB e PSL) ficou com 7 cadeiras, e a coligação Renova Giruá, (PT, PTB, PDT e PSDB) ficaram com 4 cadeiras.

O sistema de quociente eleitoral trouxe algumas situações diferenciadas onde o partido PSDB não obteve votos suficientes para obter nenhuma cadeira, então mesmo seu candidato mais votado Professor Maurício Butzen tendo obtido 264 votos, mais do que o terceiro suplente, o mesmo não foi eleito sequer como suplente.

Os suplentes são:

  1. ADELSIO PEREIRA (PP) – 338 votos
  2. ERNANI ZAGONEL (PDT) – 332 votos
  3. MARLIZE BLANKE (PDT) – 247 votos
  4. MÁRCIO SILVA DA RÁDIO (PT) – 208 votos
  5. TRAUDI KRÜGER MACHT (PP) – 201 votos
  6. PAZINI PINGO (MDB) – 191 votos
  7. PROFESSORA JANETE (PT) – 179 votos
  8. ADÃO GULLICH (PP) – 160 votos
  9. PROFESSORA ISTEL (MDB) – 140 votos
  10. PROFESSORA ROSANI ASSUNÇÃO (PT) – 115 votos
  11. ELIZIANE SANTOS DA SILVA (PP) – 112 votos
  12. ROBSON RORATTO (MDB) – 110 votos
  13. FRANÇA (PDT) – 109 votos
  14. CÁTIA LYRA (PT) – 77 votos
  15. KISUCO (PT) – 67 votos
  16. MARIA KLEIN (MDB) – 65 votos
  17. ROGÉRIO OLIVEIRA (PP) – 63 votos
  18. GRILLO (PT) – 63 votos
  19. KELVEN (PSL) – 57 votos
  20. RICARDO JURENICK (PT) – 55 votos
  21. PAULINHO MOTORISTA (PSL) – 55 votos
  22. JARDEL XAVIEL (PT) – 49 votos
  23. CHICA (PT) – 48 votos
  24. CLAUDIO MIKOCAK (PDT) – 47 votos
  25. ZEMILDO LOPES (PDT) – 47 votos
  26. ANA CLARA PIRES (PDT) – 47 votos
  27. SICA (PT) – 44 votos
  28. AGEU GODOY (PDT) – 43 votos
  29. LUCIANO MACHADO (PT) – 42 votos
  30. IOLANDA MROGINSKI (PDT) – 41 votos
  31. NINO (MDB) – 41 votos
  32. SEBASTIANY (MDB) – 41 votos
  33. ALEX SANDRO SCHNEIDER (PDT) – 40 votos
  34. SIMONE BAUMGARTEN (PDT) – 29 votos
  35. MARIA PANACHUK (PSL) – 28 votos
  36. DAILCE MIRANDA (PP) – 27 votos
  37. SANTO (PT) – 26 votos
  38. OLMIRO CORIM DE MELO (PDT) – 24 votos
  39. PAULINHO (MDB) – 24 votos
  40. TERI (PP) – 23 votos
  41. RENAN BAUMGARTNER (PDT) – 19 votos
  42. JUCA BATISTA (PT) – 17 votos
  43. LUCITA LEIMANN (PSL) – 15 votos
  44. QUEIRA (PT) – 13 votos
  45. JOSE MELO (PDT) – 10 votos
  46. LUCIA WIELENS (PT) – 8 votos
  47. SANDRA MACIEL (MDB) – 8 votos

Fonte: TSE
Redação GiruáRS