Eleições Conselho Tutelar serão realizadas neste dia 06 de outubro

0
145

Em todo país, este ano, acontece o processo eleitoral para a escolha de Conselheiros Tutelares – exercício 2020/2023.

Em Giruá serão eleitos 5 (cinco) conselheiros tutelares titulares e os demais como suplentes, e serão os representantes para atuar entre 2020 e 2023.

A votação será realizada no dia 06 de outubro de 2019 (domingo), o horário para votação será das 08h30 às 17h. Encerrado o horário da votação e existindo eleitores, serão distribuídas senhas para garantir a votação de todos os presentes.

Nome do Candidato Nº Candidato
Ana Márcia Roses 12
Ana Paula Ruppenthal 26
Arlete Cavalheiro 77
Daiana Belmonte Pereira Ribeiro 21
Isolete Paula Gross 15
João Aleixo Moura de Freitas 22
Maria de Lourdes Severo Panachuk 11
Rosângela Nunes Bauer Cordeiro 80
Rose Mari Preschadt 10

 

O voto é obrigatório?

Não. É facultativo e secreto.

Mas a ampla participação dos eleitores é fundamental para definir quem serão os responsáveis por garantir os direitos, respeito e proteção a crianças e adolescentes.

Os conselheiros trabalham em contato direto com a comunidade, prestando atendimento a crianças, adolescentes, pais e responsáveis, e devem conhecer a realidade do local onde atuam. Por isso, é a própria população que deve escolher os conselheiros de sua cidade, segundo determinação do Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA).

A mobilização da comunidade é fundamental para que o processo de escolha dos conselheiros tutelares ocorra da forma efetiva e com maior legitimidade possível. Quanto maior o número de eleitores participando da votação, maior será legitimidade de atuação do conselheiro.

Quem poderá votar?

Poderão participar da escolha as pessoas maiores de 16 (dezesseis) anos que possuam título de eleitor inscrito, em situação regular, em sua respectiva seção eleitoral até o dia 07/07/2019. Quem trocou de local de votação após o dia 07/07/2019 deverá procurar seu antigo local de votação para poder votar.

Quais os documentos que o eleitor deverá apresentar no dia da votação?

Para votar, o eleitor deverá apresentar o Título de Eleitor e um documento oficial com foto que comprove sua identidade.

Os documentos oficiais para comprovação da identidade são:

a) Carteira de identidade;

b) Passaporte ou outro documento oficial com foto de valor legal equivalente, inclusive carteira de categoria profissional reconhecida por lei;

c) Certificado de reservista;

d) Carteira de trabalho;

e) Carteira nacional de habilitação.

Posso votar sem o Título de Eleitor?

Sim. No entanto, na ausência do Título de Eleitor, somente será permitido o voto se, localizado o nome do eleitor no caderno de votação, a pessoa apresentar documento oficial de identidade com foto e tiver conhecimento prévio da zona e da seção eleitorais correspondentes.

Quais os locais de votação?

Nas seções eleitorais, da Zona 127, conforme relação abaixo, sendo que algumas seções serão aglutinadas a outras. Serão disponibilizadas 11 (onze) urnas eletrônicas.

 

Confira o seu local de votação no título eleitoral:

URNA 01 – COMUD (Rua Raul Pila, s/n)

VOTANTES: COMUD (Seções 26, 62)

INSTITUTO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO JOÃO XXIII (Seções 9, 66, 87)

URNA 02 – E.E.E.F. TELMO MOTTA (Rua Alcides Pilau, s/n, Morada do Sol)

VOTANTES: E.E.E.F.TELMO MOTTA (Seções 10, 24, 54, 57)

 

URNA 03 – E.M.E.F. NICOLAU LEITE (Rua Darcy Izolan, 75, Santa Fé)

VOTANTES: E.M.E.F. NICOLAU LEITE (Seções 27, 95)

E.M. SADI MAMEDES PILAU – RINCÃO DOS COIMBRA (Seção 49)

 

URNA 04 – E.E.E.F. ALFREDO SAFFI (Rua 28 de Janeiro, 261, Hortêncio)

VOTANTES: E.E.E.F. ALFREDO SAFFI (Seções 3, 61, 92, 100)

 

URNA 05 – POSTO DE SAÚDE – Distrito 15 de Novembro

VOTANTES: POSTO DE SAÚDE 15 DE NOVEMBRO (Seção 19)

SALÃO DA COM. COMANDAIZINHO – ESQ. SANTO ANTÔNIO (Seção 41)

E.M.E.F. JOSÉ DO PATROCÍNIO – DISTRITO DOS MELLO (Seção 34)

 

URNA 06 – E.E.E.F. OTÁVIO BOS (Rua Francisco Leopoldo Uhry, 265, Centro)

VOTANTES: E.E.E.F. OTÁVIO BOS (Seções 8, 11, 37, 52, 53, 68, 71, 74)

 

URNA 07 – COLÉGIO EVANGÉLICO RUI BARBOSA (Rua Leopoldo Vontobel, 600, Centro)

VOTANTES: COLÉGIO EVANGÉLICO RUI BARBOSA (Seções 13, 25, 30, 56, 63, 64)

E.M.E.F. CANOVA (Seções 2, 4, 20, 55)

 

URNA 08 – E.M.E.F. JOSÉ JOÃO BISOGNIN (Tv. Santa Rita, 450, Santa Rita)

VOTANTES: E.M.E.F. JOSÉ JOÃO BISOGNIN (Seções 7, 75, 101)

 

URNA 09 – E.M.E.F. SÃO PEDRO (Rua Santa Inez, 251, São José)

VOTANTES: E.M.E.F. SÃO PEDRO (Seções 12, 59, 93)

 

URNA 10 – E.E.E.F. DUQUE DE CAXIAS – Distrito de Cândido Freire

VOTANTES: E.E. E. F. DUQUE DE CAXIAS – CÂNDIDO FREIRE (Seção 43)

SALÃO DA COM. SÃO MIGUEL – RINCÃO MACIEL (Seção 16)

SALÃO DA COM. SÃO PAULO DAS TUNAS (Seção 22)

E.M.E.F. ALÁDIO FERREIRA – BOCA DA PICADA (Seção 47)

E.M.E.F. BASÍLIO DA GAMA – BARRA DAS TUNAS (Seção 5)

 

URNA 11 – E.M.E.F. SÃO MIGUEL ARCANJO – Distrito de Mato Grande

VOTANTES: E.M.E.F. SÃO MIGUEL ARCANJO (Seções 28, 48, 50)

 

Fonte: Prefeitura Municipal de Giruá

Publicidade