Conselho Municipal de Educação realiza entrega oficial do Documento Orientador Curricular do Território de Giruá.

Conselho Municipal de Educação realiza entrega oficial do Documento Orientador Curricular do Território de Giruá.

2 de janeiro de 2020 Off Por admin
<script async src="https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- NoroesteRS Horizontal Interna -->
<ins class="adsbygoogle"
     style="display:block"
     data-ad-client="ca-pub-6671241058894185"
     data-ad-slot="5444180360"
     data-ad-format="auto"
     data-full-width-responsive="true"></ins>
<script>
     (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>

     O Conselho Municipal de Educação, após homologar o Documento Orientador Curricular do Território de Giruá, entregou o documento ao prefeito Rubem Weimer e a Secretária de Educação e Cultura Denise Weber. O ato de entrega ocorreu na manhã da última sexta-feira (27/12), no Gabinete do prefeito, na presença do vice-prefeito Antonio Carlos Dalla Costa, do vice-presidente da Câmara de Vereadores Adelsio de Oliveira Pereira, diretores das três redes de ensino do município e de membros do Conselho Municipal de Educação. Após o ato de entrega, a Secretária Denise Weber enfatizou que o documento está alinhado a Base Nacional Comum Curricular (BNCC) e ao Referencial Curricular Gaúcho (RCG), e o mesmo é resultado de uma construção coletiva entre as redes de ensino do município e norteará o trabalho em todas as escolas que compõem o território de Giruá, dando maior legitimidade para o fazer pedagógico das instituições de ensino.

A Secretaria Municipal de Educação e Cultura agradece o empenho e comprometimento de todos os profissionais de educação que fizeram parte da caminhada de estudos, organização e elaboração deste documento. Participaram da elaboração dos projetos, os seguintes profissionais:

Coordenadores Gerais

Denise Weber – Secretária Municipal de Educação e Cultura

Diana Elsa Kühn Frühauf – Representante da Secretaria Municipal de Educação e Cultura

Letícia Taborda Preischardt – Representante da Secretaria Municipal de Educação e Cultura

Márcia Weimer Berres – Representante da Secretaria Municipal de Educação e Cultura

Bárbara Regiane do Prado Lerino – Representante da Secretaria Municipal de Educação e Cultura

Solange Terezinha Rockenbach – Representante da Secretaria Municipal de Educação e Cultura

Jani Maria Lamb München – Representante da Secretaria Municipal de Educação e Cultura

Graziela Luz Bonesso – Representante da Secretaria Municipal de Educação e Cultura

Luana Gonçalves do Amaral – Representante da Secretaria Municipal de Educação e Cultura

Vera Lúcia Leimann Kruklis – Representante do Conselho Municipal de Educação

Regina Eugênia Gentil Reis – Representante do Conselho Municipal de Educação

Educação Infantil – Responsável: Márcia Berres

Denise de Almeida Machado – Representante da Rede Municipal

Aline Patrícia Junges Kraemer – Representante da Rede Municipal

Vanessa Sartor Baumgartner – Representante da Rede Municipal

Angela Cristina Machado – Representante da Rede Municipal

Jéssica V. C. Zimmermann dos Santos – Representante da Rede Municipal

Fernanda de Matos de Souza – Representante da Rede Municipal

Ana Luiza Sartor – Representante da Rede Municipal

Luana da Rosa – Representante da Rede Particular

Marieli Dalla Costa – Representante da Rede Particular

Anos Iniciais 1ª e 2ª anos- Responsável: Diana Elsa Kühn Frühauf

Vera Teresinha Schneider – Representante da Rede Municipal

Jéssica Vieira do Amaral – Representante da Rede Municipal

Cleidi Aparecida Lima Pinto – Representante da Rede Municipal

Elisane de Fátima Lacortt – Representante da Rede Estadual

Mara Denise Rosa Machado – Representante da Rede Estadual

Rosangela dos Santos Schütz – Representante da Rede Estadual

Elizete Luz dos Santos – Representante da Rede Particular

Anos Iniciais 3º AO 5º Ano -Responsável: Solange Terezinha Rockenbach

Katiussa de Oliveira Soares da Silva -Representante da Rede Estadual

Helena Maria Pertille Izeppi – Representante da Rede Estadual

Catiusa de Vargas – Representante da Rede Municipal

Gisele Demeneghi Sangiovo – Representante da Rede Municipal e particular

Clarice Eliane Nowaaczyk Corim – Representante da Rede Estadual

Jaciele Saffi Duarte do Amaral – Representante da Rede Particular

Anos Finais

Matemática – Responsável : Fernanda Andreola

Carina de Bairros Londero – Representante da Rede Particular

Tatiana Lourega Soller – Representante da Rede Estadual

Alberto Spies Klein – Representante da Rede Municipal

Educação Física – Responsável: Palmieri Ruschel Wielens

Patrícia Gonzales – Representante da Rede Estadual

Viviane Machado da Silva – Representante da Rede Municipal

Marisete Machado da Luz – Representante da Rede Particular

Ricardo Elthides Mathioni Roczniewski – Representante da Rede Estadual

Língua Portuguesa – Responsável: Letícia Taborda Preischardt

Graciela Dutra de Paula – Representante da Rede Municipal

Juliana Falkowski Burkard – Representante da Rede Particular

Marilei Aparecida Funke – Representante da Rede Estadual

Clarice Marks Machado – Representante da Rede Estadual

Dalva Maria Leite de Moura – Representante da Rede Municipal

Arte -Responsável: Bárbara do Prado Lerino

Fátima Marizete Fernandes – Representante da Rede Estadual

Samuel Felipe Kraemer – Representante da Rede Municipal

Taísa Ceconi Mayer – Representante da Rede Estadual

Leandra Cembranel – Representante da Rede Municipal

Jaciele Saffi Duarte do Amaral – Representante da Rede Particular

Ciências – Responsável: Heidi Selent

Carla Simoni Jesse Dorn – Representante da Rede Estadual

Márcia Wielens Hoffmann – Representante da Rede Estadual

Solange Maria Piotrowski – Representante da Rede Municipal

Nídia de Oliveira Schmidt – Representante da Rede Particular

Língua Inglesa – Responsável: Ariane Ferrazza dos Santos Almeida

Cíntia Medianeira Beutinguer – Representante da Rede Estadual

Uanita Reginaldo Gullich – Representante da Rede Municipal

História – Responsáveis: Carla Regina Wegner Copetti e Márcia Eliana Ziech

Sandra Aparecida Marchi – Representante da Rede Municipal

Elci Deloss Tolomini – Representante da Rede Estadual

Nilda Majane Branco Scolari – Representante da Rede Estadual

André Ricardo de Andrade – Representante da Rede Particular

Geografia – Responsáveis: Luciana Fabbrin e Graziela Bonesso

Lucas F. Guimarães Palmeira – Representante da Rede Municipal

Cleiton Luis Froelich – Representante da Rede Municipal

Seila Schmidt da Costa – Representante da Rede Estadual

Sandra Beatriz Essemberg – Representante da Rede Estadual

Fabiane Abegg Leitzke – Representante da Rede Particular

Atendimento Educacional Especializado (AEE) – Responsável: Adriana Paula Kacheski Beck

Marivani Faccin Preischardt – Representante da Rede Estadual

Vanice Stangherlin dos Santos – Representante da Rede Estadual

Roseli Teresinha Costa Ribeiro – Representante da APAE

A Secretaria Municipal de Educação e Cultura informa que os Certificados destinados aos Membros da Comissão Responsável pela Coordenação do Processo de Construção do Documento Orientador Curricular do Território Municipal, poderão ser retirados no Setor Pedagógico da SMEC, a partir do dia 03/01/2020.






Fonte: Assessoria de Imprensa – Prefeitura Municipal de Giruá

<script async src="https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- NoroesteRS Horizontal Interna -->
<ins class="adsbygoogle"
     style="display:block"
     data-ad-client="ca-pub-6671241058894185"
     data-ad-slot="5444180360"
     data-ad-format="auto"
     data-full-width-responsive="true"></ins>
<script>
     (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>
<script async src="https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- NoroesteRS Horizontal Interna -->
<ins class="adsbygoogle"
     style="display:block"
     data-ad-client="ca-pub-6671241058894185"
     data-ad-slot="5444180360"
     data-ad-format="auto"
     data-full-width-responsive="true"></ins>
<script>
     (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>