Nova mesa diretora do Legislativo giruaense foi eleita para o ano de 2018

No dia 26/12/2017 Ocorreu eleição da Mesa Diretora, Duas chapas foram registradas, sendo:

Chapas Inscritas:

Chapa n°01
PRESIDENTE : Vereador Sergio Clademir Gaist
VICE-PRESIDENTE: Vereador Mauricio Butzen
1°SECRETÁRIO:  Vereador  Luiz Fernando Copetti Desbesell

Chapa n°02
PRESIDENTE: Vereador Ernani Zagonel
VICE-PRESIDENTE: Vereadora Janete Maria de Lima
1°SECRETÁRIO: Vereadora Simone Aparecida Braga Kogler
2° SECRETÁRIO: Vereador Milton Luiz Pereira da Rosa

Com apresentação das chapas passou-se ao processo eleitoral de votação nominal. Resultado da votação,  seis votos chapa n°01 e cinco votos chapa n°02.

Empossada a chapa n° 01 :
PRESIDENTE :Vereador Sergio Clademir Gaist
VICE-PRESIDENTE: Vereador Mauricio Butzen
1°SECRETÁRIO:  Vereador  Luiz Fernando Copetti Desbesell
2°SECRETÁRIO : Vereador Adélsio de Oliveira  Pereira.

COMISSÕES PERMANENTES 2018

Comissão de Leis Cidadania e Bem-Estar Social  – QUARTA-FEIRA
     18h
Presidente: Odinir Antonio Garbinatto
Vice-Presidente: Milton Luiz Pereira da Rosa
Relator: Maurício Butzen
Suplentes: Luiz Fernando Copetti Desbesell, Fernando Zimmermann Prestes, Janete Maria de Lima

Comissão de Finanças, Orçamento e Controle Externo – QUINTA-FEIRA                          8h30min
Presidente: Adelsio de Oliveira Pereira
Vice-Presidente: Luiz Fernando Copetti Desbesell
Relator: Fernando Zimmermann Prestes
Suplentes: André Kuhn, Maurício Butzen, Simone Aparecida Braga Kogler

Comissão de Agricultura – QUINTA-FEIRA – 17h

Presidente: Luiz Fernando Copetti Desbesell
Vice-Presidente: André Adão Kühn
Relator: Janete Maria de Lima
Suplentes: Adelsio de Oliveira Pereira, Fernando Zimmermann Prestes, Milton Luiz Pereira da Rosa

Comissão de Infraestrutura Urbana e Rural – QUINTA-FEIRA – 18h

Presidente: Simone Aparecida Braga Kogler
Vice-Presidente: André Adão Kühn
Relator: Milton Luiz Pereira da Rosa
Suplentes: Janete Maria de Lima, Fernando Zimmermann Prestes, Adelsio de Oliveira Pereira.

LÍDERES DE BANCADA
PT: Verª. Janete Maria de Lima
PP: Ver. André Adão Kühn
PDT:  Ver. Fernando Prestes
PSDB: Ver. Maurício Butzen
PPS: Ver. Sérgio Clademir Gaist
PMDB: Ver. Luiz Fernando Copetti Desbesell

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *